Arbeitssicherheit : Eine wichtige Angelegenheit !

In unserem Werkzeugtechnik Shop bieten wir Ihnen eine große Auswahl zum Thema Arbeitssicherheit.

Unter dieser Kategorie finden Sie als erstes Arbeitsbekleidung, wie Einwegbekleidung, Waldarbeiterschutzbekleidung und Wetterschutzbekleidung.

Darauf folgen die Arbeitsschuhe mit Baustiefel, Schweißerstiefel und Sicherheitsschuhen.

Als dritter Punkt der Arbeitssicherheit sehen Sie den Atemschutz, der unter anderem Atemschutzmasken wie Feinstaubmasken und Gasmasken enthält.

Danach kommt  der Augenschutz, zum Beispiel eine Schutzbrille, Schweißerbrille und ein Späne Schutzschild.

An fünfter Stelle folgt der Brandschutz, wie Feuerlöscher, Löschdecken und Löschdeckenbehälter.

Darauf erscheint die Erste Hilfe, mit Erste Hilfe Kasten, Krankenliege und Verbandsmaterial ….etc.

Als siebter Bereich der Arbeitssicherheit, gibt es die Gebots- und Warnzeichen, die ein Vogelschutzset, Türaufkleber und Sonderzeichenaufkleber enthalten.

Danach kommt Gehörschutz, der unter anderem Bügelgehörschutz, Gehörschutzstöpsel und Kapselgehörschutz enthält.

An neunter Stelle folgt der  Handschutz mit Elektrikerschutzhandschuh, Kälteschutzhandschuh und Schnittschutzhandschuhen.

Daraufhin sehen Sie die Hautschutzartikel, Mittel zur Hautpflege,  Hautreinigung und zum Hautschutz.

Als elftes führen wir im Bereich Arbeitssicherheit auch Artikel zum Hitzeschutz, wie eine Schutzmatte und einen Schweißerschutzvorhang.

Danach gibt es den Kopfschutz, mit Anstoßkappe, Schutzhelm und Schweisserschutzschilden.

An dreizehnter Stelle erhalten Sie eine Schutzausrüstung gegen Absturz, die unter anderem ein Auffanggurt, ein PSA- Set  und ein Sicherheitsseil enthält.

Darauf folgt dann als letzter Punkt der Arbeitssicherheit eine Überwachungsanlage, bestehend aus Inspektionskamera und Kamerakopf mit Ersatzkabel.

Schauen Sie sich jetzt unser umfangreiches Angebot zur Arbeitssicherheit an!


52l VA HAILO
Art. Nr.: 9000463438
118,94 € *
52l schwarz HAILO
Art. Nr.: 9000463437
103,47 € *
60l grau DURABLE
Art. Nr.: 9000468208
129,71 € *
schwarz/schwarz PLANAM
Art. Nr.: 4705039014
34,45 € *
K.36 f.HO/Metall Korund KLINGSPOR
Art. Nr.: 4000845772
22,31 € * 25 ST | 0,89 €/ST
K.36 f.HO/Metall Korund KLINGSPOR
Art. Nr.: 4000845782
41,65 € * 25 ST | 1,67 €/ST
K.100 f.HO/Metall Korund KLINGSPOR
Art. Nr.: 4000845767
14,88 € * 25 ST | 0,60 €/ST
K.40 f.HO/Metall Korund KLINGSPOR
Art. Nr.: 4000845763
16,36 € * 25 ST | 0,65 €/ST
EN 166 Scheibe:PC HONEYWELL
Art. Nr.: 4000370410
59,44 € *
Bügel blau,Scheiben klar PC HONEYWELL
Art. Nr.: 4000370043
17,26 € *
Bügel schwarz/rot,Scheibe klar HONEYWELL
Art. Nr.: 4000370042
24,93 € *
FheitAF EN 166 Polycarbonatscheibe klar PC 3M
Art. Nr.: 4000370054
15,77 € *
A 12kg m.Dauerdruck Brandkl.55 A 233 B C m.Wandh.
Art. Nr.: 9000482093
160,65 € * 11.25 kg | 14,28 €/kg
Brandkl.8 A 34 B C o.Manometer,m.Halter
Art. Nr.: 9000482080
53,49 € * 44.95 kg | 1,19 €/kg
Brandkl.13 A 89 B C m.Manometer,m.Halter
Art. Nr.: 9000482082
66,58 € * 27.98 kg | 2,38 €/kg
L1800xB1600mm Glasfasergewebe,frotteeartig JUTEC
Art. Nr.: 4000382100
47,54 € * 13.87 QM | 3,43 €/QM
STA verz.m.Sichtlagerkästen 6xMK6 rot MAUSER
Art. Nr.: 9000449001
22,02 € *
(2Zoll)mm
Art. Nr.: 9000466072
47,54 € *
Haltbarkeit 3 Jahre(ungeöff.Flasche)
Art. Nr.: 4000386411
89,19 € * 74.95 L | 1,19 €/L
ml 3 Jahre (ungeöff. Flasche) DIN EN15154-4 PLUM
Art. Nr.: 4000386418
21,12 € * 88.75 L | 0,24 €/L
Vario Clean Trendy T 560 10l Kanister BUZIL
Art. Nr.: 9000473311
72,53 € * 6.1 L | 11,89 €/L
Gr.46 braun/schwarz Leder S1 EN 20345
Art. Nr.: 4000373726
89,19 € *
Gr.44 braun/schwarz Leder S1 EN 20345
Art. Nr.: 4000373724
89,19 € *
Gr.41 braun/schwarz Leder S1 EN 20345
Art. Nr.: 4000373721
89,19 € *
Ku.H180xB160mm
Art. Nr.: 9136466430
33,26 € *
Folie selbstkl.
Art. Nr.: 3000277041
20,83 € *
Folie selbstkl.
Art. Nr.: 3000277039
68,43 € *
Vogelsymbole Folie selbstkl.
Art. Nr.: 3000277698
18,98 € *
352-1-3 (SNR) 35 dB gepolsterter Kopfbügel
Art. Nr.: 4000370422
40,40 € *
Stöpsel austauschbar EN 352-2 (SNR)=21 dB 3M
Art. Nr.: 4000370310
11,84 € *
352-1-3 (SNR) 31 dB stufenlose Einstellung 3M
Art. Nr.: 4000370417
34,45 € *
u.Dämmkissen f.Art.-Nr.4000370441
Art. Nr.: 4000370442
13,69 € *
grau EN 388 PSA II 10 PA
Art. Nr.: 4000371285
68,43 € * 10 PA | 6,84 €/PA
Gr.9 grau EN 388 PSA II 12 PA
Art. Nr.: 4000371151
182,07 € * 12 PA | 15,17 €/PA
Gr.10 grau EN 388 PSA II 12 PA
Art. Nr.: 4000371152
182,07 € * 12 PA | 15,17 €/PA
Gr.L (8) grau EN 420,EN 388,EN 407 PSA II 10 PA
Art. Nr.: 4000371140
45,82 € * 10 PA | 4,58 €/PA
SOFT ULTRA 250 ml rückfettend IVRAXO
Art. Nr.: 9000473435
8,63 € * 29 L | 0,30 €/L
SOFT B/RS 1l mittlere b.starke Verschmutz.Flasche
Art. Nr.: 9000473432
8,93 € * 7.5 L | 1,19 €/L
9000 474 121 mild,transp.KIMBERLY-CLARK
Art. Nr.: 9000474133
16,36 € * 13.75 L | 1,19 €/L
Lotion D silikonfrei,parfümiert 1l GREVEN
Art. Nr.: 9000473450
22,91 € * 19.25 L | 1,19 €/L
3-teilig,fahrbar T75 dunkelgrün,ma SINOTEC
Art. Nr.: 1203730784
719,95 € *
B1400xH1800mm oliv JUTEC
Art. Nr.: 4000382115
136,85 € * 45.63 QM | 3,00 €/QM
B.2100mm 3-teilig,fahrbar T40 rotorange SINOTEC
Art. Nr.: 1203730785
719,95 € *
mech.belastbar,m.HT-Beschichtung L2000xB3000ca.mm
Art. Nr.: 4000382087
327,25 € * 45.83 QM | 7,14 €/QM
720 L 1/2 Zoll 6KT SW 17mm L.78mm ASW
Art. Nr.: 4000820843
13,51 € *
740 L 3/4 Zoll 6KT SW 32mm L.95mm ASW
Art. Nr.: 4000820921
32,07 € *
725 1/2 Zoll i6-KT.SW 10mm L.55mm ASW
Art. Nr.: 4000820874
12,20 € *
720 1/2 Zoll 6KT SW 19mm L.38mm ASW
Art. Nr.: 4000820819
7,32 € *
ml Spraydose ROCOL
Art. Nr.: 9190491472
97,52 € * 1 L | 97,52 €/L
ml Spraydose ROCOL
Art. Nr.: 9190491474
97,52 € * 1 L | 97,52 €/L
ml Spraydose ROCOL
Art. Nr.: 9190491475
97,52 € * 1 L | 97,52 €/L
ml Spraydose ROCOL
Art. Nr.: 9190491470
97,52 € * 1 L | 97,52 €/L
verzinktes Stahlseil,6m MAS
Art. Nr.: 4000385107
427,21 € *
verzinktes Stahlseil,9m MAS
Art. Nr.: 4000385108
581,91 € *
MAS S 16 EN353-2 L.20m Seil-D.16mm MAS
Art. Nr.: 4000385093
220,15 € *
verzinktes Stahlseil,4,5m MAS
Art. Nr.: 4000385097
327,25 € *
Anbaumodul RAL lichtgrau
Art. Nr.: 25101-7035
177,31 € *
VATER
Art. Nr.: SG83-V
2.249,10 € *
Grundmodul RAL feuerrot
Art. Nr.: 25100-3000
260,61 € *
Grundmodul VATER
Art. Nr.: 25100-V
260,61 € *
TRUFA
Art. Nr.: 4000816558
1,43 € *
o.Festst.Gum.grau 60x60mm
Art. Nr.: 3000275275
19,04 € *
L.10m B.15mm Rl.COROPLAST
Art. Nr.: 4000353201
39,27 € * 3.4 M | 11,55 €/M
schwarz L.33m B.19mm Rl.TESA
Art. Nr.: 3000265386
34,21 € * 0.85 M | 40,25 €/M

Arbeitssicherheit ein wichtiger Aspekt

Die Arbeitssicherheit im Forst sowie in Werkstätten und Fertigungsbetrieben ist eine Sache, die sehr wichtig ist. Daher ist es sinnvoll hochwertige Produkte zu erwerben, die hilfreich sind, im Bereich Arbeitssicherheit Gefahren für Gesundheit und Wohlbefinden der Mitarbeiter abzuwenden. Zu diesem Bereich gehören verschiedene Bekleidung, Schuhe, Schutzbrillen, Handschuhe für die persönliche Ausrüstung der Mitarbeiter. Allgemein notwendige Dinge wie der Brandschutz und die Erste-Hilfe-Ausstattung am Arbeitsplatz sind durch die Berufsgenossenschaft vorgeschrieben und zur Erstanwendung unentbehrlich. Weitere Rubriken beschäftigen sich mit kosmetischen Artikeln, die den Schutz der Haut vor aggressiven Substanzen gewährleisten, wozu zum Beispiel Cremes und Lotionen gehören. Wichtig ist auch der Bereich der Produkte zur Reinigung und Pflege der Haut. Bei Einzelarbeitsplätzen sind bestimmte Maßnahmen erforderlich, wie überwachungsanlagen und Sicherungssysteme, die bei Unfällen sofort Hilfe herbeirufen.

Unfallschutz ist wichtig und hilft Gesundheit zu erhalten

Der Unfallschutz bei der HOG-GmbH umfasst den gesamten Bereich der Dinge, die erforderlich sind, um Unfälle zu vermeiden und auszuschließen. Der Bereich überschneidet sich in vielen Bereichen mit den Artikeln im ersten Abschnitt. Besonders wichtig ist auch beim Unfallschutz die persönliche Schutzausrüstung der Mitarbeiter. Dies betrifft den Schutz der Augen, Atmung, Haut und dem Schutz vor anderen übermäßigen Belastungen der Gesundheit. Eine Rubrik widmet sich konkret den Arbeitsschuhen. Diese sind in verschiedenen Größen und Ausführungen sowie Gefährdungsklassen erhältlich. Entsprechendes Schuhzubehör wie Einlegesohlen, Schnürsenkel und Schuhpflegeartikel ergänzen das Sortiment.

Arbeitssicherheit verhindert Ausfallzeiten der Mitarbeiter

Bei einer gut organisierten Arbeitssicherheit vermindern sich Ausfallzeiten der Mitarbeiter. Das kommt der Produktivität des Unternehmens zugute. Haupteinsatzgebiete der Artikel für Arbeitssicherheit sind die Waldarbeit, Fabrikarbeit, Lagerarbeit sowie das Handwerk. Gerade die Arbeitsschuhe mit Stahlkappen sind heute sehr modern gestaltet und nicht mehr vergleichbar mit den klobigen Modellen vergangener Zeiten. Ob als Turnschuh oder Knöchelschuh mit zusätzlicher stützender Funktion, ein moderner Arbeitsschuh ist bequem zu tragen und schützt zuverlässig vor Quetschungen im Fußbereich. Eine Vielzahl von Arbeitshandschuhen ergänzt das Sortiment. Diese sind je nach Ausführung beständig gegen Fett, öl, Säure und andere aggressive Substanzen.

Unfallschutz ist Sache jedes Einzelnen und der Firma

Dem Bereich Unfallschutz ist bei der HOG-GmbH ein umfangreiches Produktsortiment zugeordnet. Die korrekte Anwendung obliegt den einzelnen Mitarbeiter und auch der Firma.

Konrad Hog Werksvertretungen GmbH
payment methods
Bitcoin    Ethereum    USD Coin    Litecoin    Dai    Bitcoin Cash