Arbeitssicherheit : Eine wichtige Angelegenheit !

In unserem Werkzeugtechnik Shop bieten wir Ihnen eine große Auswahl zum Thema Arbeitssicherheit.

Unter dieser Kategorie finden Sie als erstes Arbeitsbekleidung, wie Einwegbekleidung, Waldarbeiterschutzbekleidung und Wetterschutzbekleidung.

Darauf folgen die Arbeitsschuhe mit Baustiefel, Schweißerstiefel und Sicherheitsschuhen.

Als dritter Punkt der Arbeitssicherheit sehen Sie den Atemschutz, der unter anderem Atemschutzmasken wie Feinstaubmasken und Gasmasken enthält.

Danach kommt  der Augenschutz, zum Beispiel eine Schutzbrille, Schweißerbrille und ein Späne Schutzschild.

An fünfter Stelle folgt der Brandschutz, wie Feuerlöscher, Löschdecken und Löschdeckenbehälter.

Darauf erscheint die Erste Hilfe, mit Erste Hilfe Kasten, Krankenliege und Verbandsmaterial ….etc.

Als siebter Bereich der Arbeitssicherheit, gibt es die Gebots- und Warnzeichen, die ein Vogelschutzset, Türaufkleber und Sonderzeichenaufkleber enthalten.

Danach kommt Gehörschutz, der unter anderem Bügelgehörschutz, Gehörschutzstöpsel und Kapselgehörschutz enthält.

An neunter Stelle folgt der  Handschutz mit Elektrikerschutzhandschuh, Kälteschutzhandschuh und Schnittschutzhandschuhen.

Daraufhin sehen Sie die Hautschutzartikel, Mittel zur Hautpflege,  Hautreinigung und zum Hautschutz.

Als elftes führen wir im Bereich Arbeitssicherheit auch Artikel zum Hitzeschutz, wie eine Schutzmatte und einen Schweißerschutzvorhang.

Danach gibt es den Kopfschutz, mit Anstoßkappe, Schutzhelm und Schweisserschutzschilden.

An dreizehnter Stelle erhalten Sie eine Schutzausrüstung gegen Absturz, die unter anderem ein Auffanggurt, ein PSA- Set  und ein Sicherheitsseil enthält.

Darauf folgt dann als letzter Punkt der Arbeitssicherheit eine Überwachungsanlage, bestehend aus Inspektionskamera und Kamerakopf mit Ersatzkabel.

Schauen Sie sich jetzt unser umfangreiches Angebot zur Arbeitssicherheit an!


52l weiss HAILO
Art. Nr.: 9000463435
103,47 € *
52l schwarz HAILO
Art. Nr.: 9000463437
103,47 € *
grau/schwarz PLANAM
Art. Nr.: 4000375345
38,02 € *
schwarz/schwarz PLANAM
Art. Nr.: 4705039014
34,45 € *
K.60 INOX ZK KLINGSPOR
Art. Nr.: 4000845794
20,83 € * 25 ST | 0,83 €/ST
K.24 f.HO/Metall Korund KLINGSPOR
Art. Nr.: 4000845761
20,83 € * 25 ST | 0,83 €/ST
K.80 f.HO/Metall Korund KLINGSPOR
Art. Nr.: 4000845766
14,88 € * 25 ST | 0,60 €/ST
K.40 f.HO/Metall Korund KLINGSPOR
Art. Nr.: 4000845783
37,19 € * 25 ST | 1,49 €/ST
Bügel schwarz/rot,Scheibe klar HONEYWELL
Art. Nr.: 4000370042
24,93 € *
FheitAF EN 166 Polycarbonatscheibe klar PC 3M
Art. Nr.: 4000370054
15,77 € *
Bügel silbergrau,Scheiben dunkelgrau,verspiegelt
Art. Nr.: 4000370004
13,98 € *
schwarz,Scheibe klar Nylon,Glas
Art. Nr.: 4000370014
8,27 € *
L1800xB1200mm silikonbesch.Glasfasergew.m.Hardbox
Art. Nr.: 9000482134
38,02 € * 14.79 QM | 2,57 €/QM
Brandkl.8 A 34 B C o.Manometer,m.Halter
Art. Nr.: 9000482080
53,49 € * 44.95 kg | 1,19 €/kg
m.Dauerdruck Brandkl.34 A 233 B C m.Wandh.GLORIA
Art. Nr.: 9000482092
92,76 € * 12.99 kg | 7,14 €/kg
2kg 34 B m.Wandh.
Art. Nr.: 9173482096
117,81 € * 49.5 kg | 2,38 €/kg
STA verz.m.Sichtlagerkästen 6xMK6 rot MAUSER
Art. Nr.: 9000449001
22,02 € *
3St./Btl.MAUSER
Art. Nr.: 9000449004
26,12 € *
(ungeöffnete Flasche) DIN EN15154-4 3 St./Kt.PLUM
Art. Nr.: 4000386415
66,05 € * 111 L | 0,60 €/L
(¾Zoll)mm
Art. Nr.: 9000466070
29,16 € * 10 ST | 2,92 €/ST
ml Spraydose CARAMBA
Art. Nr.: 4000349048
80,33 € * 135 L | 0,60 €/L
Gr.44 oliv/orange Naturkautschuk
Art. Nr.: 4000373354
148,75 € *
10l Kanister BUZIL
Art. Nr.: 9000473301
60,63 € * 5.1 L | 11,89 €/L
Gr.43 braun/schwarz Leder S1 EN 20345
Art. Nr.: 4000373723
89,19 € *
Folie selbstkl.
Art. Nr.: 3000277039
68,43 € *
Folie selbstkl.
Art. Nr.: 3000277040
20,83 € *
Ku.H180xB160mm
Art. Nr.: 9136466430
33,26 € *
Ku.D.70mm
Art. Nr.: 9136466293
14,22 € *
(SNR) 37 dB gr.Kapseln 3M
Art. Nr.: 4000370447
65,39 € *
u.Dämmkissen f.Art.-Nr.4000370441
Art. Nr.: 4000370442
13,69 € *
u.Dämmkissen f.Art.-Nr.4000370447
Art. Nr.: 4000370448
17,55 € *
27 dB Kopfbügel elektr.isol.schmaler Kapselaufbau
Art. Nr.: 4000370439
34,45 € *
11-518 Gr.9 blau EN 388 PSA II 12 PA
Art. Nr.: 4000371086
213,49 € * 12 PA | 17,79 €/PA
weiß EN 388 PSA II 10 PA
Art. Nr.: 4000371289
68,43 € * 10 PA | 6,84 €/PA
Gr.XL (9) grau EN 420,EN 388,EN 407 PSA II 10 PA
Art. Nr.: 4000371141
45,82 € * 10 PA | 4,58 €/PA
11-518 Gr.10 blau EN 388 PSA II 12 PA
Art. Nr.: 4000371087
213,49 € * 12 PA | 17,79 €/PA
G 2l rückfettend IVRAXO
Art. Nr.: 9000473441
22,02 € * 9.25 L | 2,38 €/L
9000 474 121 mild,transp.KIMBERLY-CLARK
Art. Nr.: 9000474133
16,36 € * 13.75 L | 1,19 €/L
B.42mm GEDORE
Art. Nr.: 4000812032
21,36 € *
SOFT ULTRA 250 ml rückfettend IVRAXO
Art. Nr.: 9000473435
8,63 € * 29 L | 0,30 €/L
B.2100mm 3-teilig,fahrbar T40 rotorange SINOTEC
Art. Nr.: 1203730785
719,95 € *
H.1870mm B.1450mm 1-teilig,mobil glasklar SINOTEC
Art. Nr.: 1203730780
255,85 € *
H.1870mm B.1450mm 1-teilig,mobil T40 rotorange
Art. Nr.: 1203730779
255,85 € *
eins.Alufix-beschichtet,schiebef. L2000xB2000ca.mm
Art. Nr.: 4000382081
88,00 € * 36.98 QM | 2,38 €/QM
750 1 Zoll 6KT SW 65mm L.90mm ASW
Art. Nr.: 4000820956
84,43 € *
720 1/2 Zoll 6KT SW 19mm L.38mm ASW
Art. Nr.: 4000820819
7,32 € *
750 L 1 Zoll 6KT SW 32mm L.100mm ASW
Art. Nr.: 4000820965
41,59 € *
720 L 1/2 Zoll 6KT SW 17mm L.78mm ASW
Art. Nr.: 4000820843
13,51 € *
ml Spraydose ROCOL
Art. Nr.: 9190491472
97,52 € * 1 L | 97,52 €/L
ml Spraydose ROCOL
Art. Nr.: 9190491474
97,52 € * 1 L | 97,52 €/L
ml Spraydose ROCOL
Art. Nr.: 9190491471
97,52 € * 1 L | 97,52 €/L
ml Spraydose ROCOL
Art. Nr.: 9190491475
97,52 € * 1 L | 97,52 €/L
MAS S 16 EN353-2 L.20m Seil-D.16mm MAS
Art. Nr.: 4000385093
220,15 € *
MAS S 16 EN353-2 L.10m Seil-D.16mm MAS
Art. Nr.: 4000385091
177,31 € *
MAS S 16 EN353-2 L.15m Seil-D.16mm MAS
Art. Nr.: 4000385092
196,35 € *
f.Gr.1 (48-56) MAS
Art. Nr.: 4000385010
60,63 € *
Robbyrob 0,5l ROBBYROB
Art. Nr.: 9000469145
4,70 € * 7.9 L | 0,59 €/L
4.12 f.Oberflächen 750 ml Sprühflasche SUMA
Art. Nr.: 9000473138
149,58 € * 4.5 L | 33,24 €/L
VATER
Art. Nr.: SG83-V
2.249,10 € *
Grundmodul RAL enzianblau
Art. Nr.: 25100-5010
260,61 € *
L.10m B.15mm Rl.COROPLAST
Art. Nr.: 4000353205
39,27 € * 3.4 M | 11,55 €/M
TRUFA
Art. Nr.: 4000816557
1,07 € *
TRUFA
Art. Nr.: 4000816558
1,43 € *
schwarz L.33m B.19mm Rl.TESA
Art. Nr.: 3000265386
34,21 € * 0.85 M | 40,25 €/M

Arbeitssicherheit ein wichtiger Aspekt

Die Arbeitssicherheit im Forst sowie in Werkstätten und Fertigungsbetrieben ist eine Sache, die sehr wichtig ist. Daher ist es sinnvoll hochwertige Produkte zu erwerben, die hilfreich sind, im Bereich Arbeitssicherheit Gefahren für Gesundheit und Wohlbefinden der Mitarbeiter abzuwenden. Zu diesem Bereich gehören verschiedene Bekleidung, Schuhe, Schutzbrillen, Handschuhe für die persönliche Ausrüstung der Mitarbeiter. Allgemein notwendige Dinge wie der Brandschutz und die Erste-Hilfe-Ausstattung am Arbeitsplatz sind durch die Berufsgenossenschaft vorgeschrieben und zur Erstanwendung unentbehrlich. Weitere Rubriken beschäftigen sich mit kosmetischen Artikeln, die den Schutz der Haut vor aggressiven Substanzen gewährleisten, wozu zum Beispiel Cremes und Lotionen gehören. Wichtig ist auch der Bereich der Produkte zur Reinigung und Pflege der Haut. Bei Einzelarbeitsplätzen sind bestimmte Maßnahmen erforderlich, wie überwachungsanlagen und Sicherungssysteme, die bei Unfällen sofort Hilfe herbeirufen.

Unfallschutz ist wichtig und hilft Gesundheit zu erhalten

Der Unfallschutz bei der HOG-GmbH umfasst den gesamten Bereich der Dinge, die erforderlich sind, um Unfälle zu vermeiden und auszuschließen. Der Bereich überschneidet sich in vielen Bereichen mit den Artikeln im ersten Abschnitt. Besonders wichtig ist auch beim Unfallschutz die persönliche Schutzausrüstung der Mitarbeiter. Dies betrifft den Schutz der Augen, Atmung, Haut und dem Schutz vor anderen übermäßigen Belastungen der Gesundheit. Eine Rubrik widmet sich konkret den Arbeitsschuhen. Diese sind in verschiedenen Größen und Ausführungen sowie Gefährdungsklassen erhältlich. Entsprechendes Schuhzubehör wie Einlegesohlen, Schnürsenkel und Schuhpflegeartikel ergänzen das Sortiment.

Arbeitssicherheit verhindert Ausfallzeiten der Mitarbeiter

Bei einer gut organisierten Arbeitssicherheit vermindern sich Ausfallzeiten der Mitarbeiter. Das kommt der Produktivität des Unternehmens zugute. Haupteinsatzgebiete der Artikel für Arbeitssicherheit sind die Waldarbeit, Fabrikarbeit, Lagerarbeit sowie das Handwerk. Gerade die Arbeitsschuhe mit Stahlkappen sind heute sehr modern gestaltet und nicht mehr vergleichbar mit den klobigen Modellen vergangener Zeiten. Ob als Turnschuh oder Knöchelschuh mit zusätzlicher stützender Funktion, ein moderner Arbeitsschuh ist bequem zu tragen und schützt zuverlässig vor Quetschungen im Fußbereich. Eine Vielzahl von Arbeitshandschuhen ergänzt das Sortiment. Diese sind je nach Ausführung beständig gegen Fett, öl, Säure und andere aggressive Substanzen.

Unfallschutz ist Sache jedes Einzelnen und der Firma

Dem Bereich Unfallschutz ist bei der HOG-GmbH ein umfangreiches Produktsortiment zugeordnet. Die korrekte Anwendung obliegt den einzelnen Mitarbeiter und auch der Firma.

Konrad Hog Werksvertretungen GmbH
payment methods
Bitcoin    Ethereum    USD Coin    Litecoin    Dai    Bitcoin Cash